12:43
Альбом истории открыт...

Для участников детского библио - клуба "Затейники" была организована экскурсия в Черемисский историко - литературный музей. Обзорную экскурсию для нас провела Н.В. Першина - экскурсовод музея. Наталья Васильевна рассказала о здании музея, что раньше здесь находилось "Земское народное училище", а потом, была начальная школа. Она рассказала о истории возникновения села Черемисского и о первых жителях - марийцах. Подробно рассказала о ремеслах жителей села того времени. Дети с интересом рассматривали ткацкий станок и попробовали его в действии. Женской половине экскурсантов очень понравилась выставка свадебных нарядов "Платье невесты" и убранство русской избы.

Экскурсия продолжилась в зале, посвященном знаменитому уральскому горщику - Д.К.Звереву. Дети, с увлечением, рассматривали витрины с уральскими самоцветами и поделками из камня.

Совершив экскурсию по музею, мы пошли на краеведческую прогулку по улице К.Маркса (ул.Кукуй) - прародительнице с.Черемисского.

"С Кукуйского ключика началось заселение села марийцами - черемиссами. Длина этой улицы 1 км. 450 метров. Дорога в старину была плохая , часто повозки застревали в грязи, вот и "куковали" ждали помощи. Имеется другое значение названия "кукуй", "кокуй" в русских народных говорах. Слово означает "отдаленная часть деревни, выселок". Вполне возможно и такое значение названия улицы, т. к. она находилась далеко от центра."

Наталья Васильевна рассказала о старинных домах улицы., что в 40 - х годах на улице сгорело сразу 8 домов. Раньше по этой улице жили зажиточные крестьяне и находились торговые лавки села, пекарня и Сельский Совет. Сейчас находятся здания канторы МЖКУПа с.Черемисского, Начальной школы и Почты.

Эта улица известна тем, что здесь жила В.М.Бесова. Дети сфотографировались у дома академика, заслуженного учителя школы РСФСР - В.М.Бесовой.

Краеведческая прогулка завершилась пикником на берегу р.Черемиска.

В этот день юные краеведы обогатились знаниями по истории родного села и совершили незабываемую прогулку по улице Карла Маркса (ул.Кукуй).

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 283 | Добавил: Cheremiska | Рейтинг: 5.0/1