17:34
Читаем детям о войне.

 

4 мая Черемисская сельская библиотека приняла участие в IX Международной Акции "Читаем детям о войне". В этот день библиотекари провели уроки чтения для учащихся 2 класса МКОУ "СОШ №13" и для членов библиоклуба "Будем помнить!".

 

Участникам акции были прочитаны произведения: Л.Пантелеева "Платочек", С.Олефира рассказы из сборника "Когда я был маленьким, у нас была война", С.Алексеева "Подвиг неизвестного сапера", отрывок из произведения Е.Кошевой "Повесть о сыне".

 

Библиотекари принесли с собой солдатскую гимнастерку, на которой были прикреплены бумажные ленточки с числами...Эти числа означали: сколько человек ушло на фронт из с.Черемисского, сколько человек погибло на войне, сколько вернулось с ВОВ, сколько человек получили медали и ордена...

Сотрудники библиотеки зачитали детям информацию о родном селе в годы ВОВ. Затем, ученикам показывали числа на гимнастерке, а они должны были ответить, что значит та или иная цифра.

 

В конце урока, дети выбирали закладки на которых были напечатаны названия произведений о ВОВ. Ученики по очереди подходили и выбирали закладки с названием книги. Все книги стояли на выставке. Выбрав нужную книгу, ребята начинали вслух читать ее в классе, а потом, брали на дом дочитывать. Таким образом, для домашнего чтения выбрали 15 книг.

 

После проведенного урока чтения во 2-м классе, библиотекари продолжили читать книги о ВОВ в библиотеке, для членов клуба "Будем помнить!".

 

В библиотеке, из кармашка солдатской гимнастерки, дети выбирали стихотворения о ВОВ и вслух их зачитывали.

В акции приняли участие 35 детей.

Просмотров: 380 | Добавил: Cheremiska | Рейтинг: 5.0/2