13:31
День чтения.

В нашей библиотеке прошел НП - тревел "Путешествие по вселенной", посвященный областной акции "День чтения" - "Россия.Наука объединяет".

В этот день, для детей из клуба "Затейники", библиотекари провели квиз по книгам: Б.Баландина «3000 каверзных вопросов и ответов», Г.П.Шалаева «Кто есть кто в мире звезд» и «Тайны вселенной».

Библиотекарь провела у выставки "День чтения" обзор научно - популярных книг.  

   

Дети работали с книгой и отвечали на вопросы по астрономии: 

* Какая  из планет Солнечной системы "работает пылесосом"?

* Почему луна имеет фазы?

* Что такое вселенная?...

  

После, участники мероприятия разделились на две команды:"Звездочки" и "Планетки" и отвечали на вопросы интерактивной игры "Шаг во вселенную". Победила команда "Планетки", набрав 11 баллов.

"Загадки звездного неба" - мастер - класс от Т.П.Кукарцевой.

Гостьей "Дня чтения" была Т.П.Кукарцева - учитель физики и астрономии. Татьяна Петровна провела для ребят мастер - класс "Загадки звездного неба". 

 

Она принесла с собой учебник по "Астрономии" и журналы "Тайны вселенной". Татьяна Петровна очень подробно и интересно рассказывала детям о звездах и планетах. В тесом кругу ребята долго общались с учителем, задавали вопросы.

 

Татьяна Петровна объясняет ребятам как Луна вращается вокруг Земли и сколько длятся сутки на Луне и на Земле.

 

Максим и Семен демонстрируют камень, похожий на метеорит, который хранится в Черемисской сельской библиотеке.

 

В этот вечер, допоздна, ребята разгадывали загадки звездного неба. К сожалению, мы не смотрели в телескоп, из - за разыгравшейся непогоды, но Татьяна Петровна пригласила нас приходить в любой другой день посмотреть на Луну и звездное небо. 

 Спасибо, Татьяне Петровне за увлекательное путешествие по звездной вселенной!

 

 

 

 

 

Просмотров: 336 | Добавил: Cheremiska | Рейтинг: 5.0/1