14:05
Думай! Действуй! Выбирай!

Библиотекари Черемисской сельской библиотеки провели День молодого избирателя "Думай! Действуй! Выбирай!" для учащихся 8 - х и 10-го класса МКОУ "СОШ №13". Н.А.Зырянова выступила с небольшим вводным словом , суть которого была в том, что молодое поколение играет особую роль в судьбе своей страны, своей Отчизны, что проблема участия молодежи в выборах является сегодня одной из самых актуальных, т.к. именно эта возрастная группа людей представляет собой наиболее социально активную часть населения...

Наталья Александровна передала слово начальнику т/у по с.Черемисское - В.Б.Бобровских. Владимир Борисович рассказал молодежи об истории и особенностях предстоящих выборов, рекомендовал ребятам прийти вместе с родителями на избирательный участок в день выборов и лично ознакомится с процессом голосования.

После выступлений, Н.В.Квасова провела для учащихся игру - мастерскую "Мы - Россияне". Цель игры - мастерской заключалась в создании условий для обретения опыта гражданского, ответственного отношения к окружающему миру. Игра включала в себя этапы индивидуальной, групповой и коллективной работы.В начале игры, с помощью жребия, участники распределились по группам: белые, синие, красные. Для разминки, ребята называли города, реки и населенные пункты России. Далее, им была предложена коллективная работа - дать толкование слов "страна" и "мир". Для этого  каждая группа, посоветовавшись должна была закончить предложение: "Когда я говорю Страна!" - я думаю...", Когда я говорю Мир! - я думаю..."

Участники мероприятия отвечали на вопросы на станциях: "Историческая", "Символическая", "Правовая", "Литературная", "Зоркая улица"(вопросы о с.Черемисском). Пели песни о Родине и гимн Российской Федерации на "Песенной" станции.

Ответы ребят оценивало компетентное жюри, в составе: В.Б.Бобровских - начальника т/у по с.Черемисское, Т.И.Кукарцевой - учителя истории, И.С.Давыдовой - учителя литературы.

Молодые люди с увлечением отвечали на вопросы, иногда находя подходящие ответы в книгах, дружно работали в команде.

В конце мероприятия жюри подвело итоги. Победила команда Белых, набрав - 28 баллов, на втором месте была команда Синих - 24 балла, третье место заняли Красные, набрав 19 баллов.

После подведения итогов игры, все вместе сделали вывод, что  у каждого из нас есть избирательные права. Но не следует забывать, что у каждого из нас есть и обязанности перед нашей Родиной: быть добропорядочным гражданином, платить налоги, служить в армии, голосовать на выборах.

 

Вводное слово Н.А.Зыряновой.                      Выступает В.Б.Бобровских.

 

Игру - мастерскую ведет Н.В.Квасова.

 

Работа в команде.

 

Отвечают на вопросы.                                   Поют гимн России.

 

Жюри подводит итоги игры.

 

Просмотров: 406 | Добавил: Cheremiska | Рейтинг: 4.7/3