15:47
Фестиваль родоведов.

12 мая родоведы отметили свой праздник - День родоведа. Это праздник молодой. Он отмечается с 12 мая 2008 года: именно в этот день в 1868 году родился историк и исследователь, основатель первого историко-родословного общества в России Леонид Михайлович Савёлов. В его память, уже второй раз, родоведы села Мироново Артемовского района проводят родоведческий фестиваль, на который они приглашают своих коллег из разных городов области. В этом году в Мироново приехали делегации из Екатеринбурга, Рефтинского, Артемовска, Байкалово. Режевская делегация была самая многочисленная – тридцать пять человек. Фестиваль – это праздник, поэтому, все гости прибыли в народных костюмах и представили свои родоведческие общества оригинальными выступлениями. Каждая группа родоведов выступила достойно. На высоте была и режевская делегация, в числе которой состояли и родоведы из Черемисски.

Наша команда представляла историко - родоведческий клуб "Корни жизни" с.Черемисского. Клуб "Корни жизни" молодой, был организован в 2013г. В апреле 2016г. на базе с.Черемисского прошла шестая межрайонная историко - родоведческая конференция "Ты, глубинка моя уральская..." На основе докладов этой конференции вышел сборник статей Родовед Режа №8 "Страницы истории села Черемисского и окрестных деревень".

Наша команда Черемисских родоведов впервые посетила фестиваль в с.Мироново. Мы исполнили песню о Черемисске и зачитали слова старинной песни "Золотым кольцом сковали Акулину и Петра", записанную со слов Н.И.Колотовой (Шабуниной) жительницы с.Черемисского.

Нам очень понравился фестиваль, надеемся, что он будет разрастаться с каждым годов и привлекать к родоведческой деятельности все больше увлеченных людей, особенно молодежь. Черемисская делегация долго восхищалась природными красотами д.Липино. Мы благодарим организаторов прекрасного областного фестиваля родоведения, родоведов Артемовского района и сотрудников клуба - музея с.Миронова. Выражаем благодарность родоведу В.А. Шабурову, уроженцу д. Липино Артемоского района, за проведенную экскурсию по памятным историческим местам в окрестностях этой деревни.

Впечатления от фестиваля останутся в памяти на долго, надеемся на следующий год посетить фестиваль родоведения в большем составе.

 

 

Просмотров: 548 | Добавил: Cheremiska | Рейтинг: 4.0/2