12:19
Грани судьбы и таланта: Василий Шукшин

Рассветы встают над калиною красной.
Ей больше вовек для меня не цвести.
Я жил и любил на земле не напрасно, 
А если чего не успел я- прости!...

В нашей библиотеке, для женщин клуба "Отрада", был проведен литературный час - познание -  "Грани судьбы и таланта: Василий Шукшин", посвященный 90 - летию писателя.

"Василий Макарович Шукшин истинно народный писатель. В этом году, 25 июля ему исполнилось бы 90 лет. Он был невероятным человеком, старавшимся успеть в своей жизни как можно больше. Он как будто предчувствовал свой ранний уход, судьбой ему было отмерено всего 45 лет. В его жизни было много трудностей, но несмотря ни на что, ему удалось добиться многих целей и поведать людям свои сокровенные мысли посредством литературных и кинематографических произведений..."

Мероприятие открылось возле книжной полки с произведениями В.М.Шукшина -  "Любил он березы босые и красные платья калин". Библиотекарь провела обзор книг народного автора. О интересной и сложной судьбе, биографии писателя, актера, режиссера была показана подборка видео - фильмов: "В.Шукшин. Биография!!! Вся жизнь!!!", "5 фактов из биографии В.М.Шукшина", "Произведения Шукшина в театре и кино", "Монолог Василия Шукшина - "Рубенс"", "Интервью В.М.Шукшин". В завершении мероприятия прозвучала песня В.Высоцкого "Памяти Шукшина".

"Василий Макарович рано ушел из жизни. Остались нереализованными самые заветные планы писателя.

Пройдут годы, все также будут шуметь березы, все также будет катить воды Катунь, все также будут стоять Сростки, но слава этого человека, облик его будет в годах все более благороден и светел. И остается в нас чуть усталый, глуховатый голос Василия Макаровича... «Нам бы про душу не забыть. Нам бы немножко добрее быть... Мы один раз, уже так случилось, живем на земле. Ну, так и будь ты повнимательнее друг к другу, подобрее.» С этим жил, в это верил, это проповедовал В. М. Шукшин..."

 

 

 

Просмотров: 350 | Добавил: Cheremiska | Рейтинг: 5.0/2