17:08
Как наши деды отдыхали.

Не надоела ли вам, люди добрые, зима долгая и холодная, морозы да вьюга, снег да сугробы?

Не надоело ли вам мерзнуть и дрогнуть на холодном ветру?

Денечков теплых ждете, готовы проститься с зимой и позвать весну – солнечную и теплую?

Если да – то встречаем МАСЛЕНИЦУ!

 

 

 

Такими словами открылось мероприятие в Черемисской сельской библиотеке "Как наши деды отдыхали". Детей 4кл. познакомили с историей праздника и традициями масленичной недели. Рассказали об обрядах каждого дня масленицы. Показали виртуальную фото - выставку "Проводы русской зимы в с. Черемисское, 1971г." (фотографии из фонда историко -литературного музея с.Черемисское.)  Ребята вместе с учителем, с  неподдельным интересом, рассматривали старые фотографии, знакомились с прошлым своего села.

В 1971г. совхоз им.Ворошилова был совхозом - миллионером. Праздник "Проводы русской зимы" проходил широко, это было общесельское, массовое мероприятие, в котором участвовали все организации села и предприятия совхоза. Колонна техники машинно - тракторного парка совхоза им. Ворошилова  с флагами и транспарантами проходила по главной улице села, ул.Ленина...

  

После, ребята играли в "масленичные" игры: попади в цель, перетягивание каната, состязание на ледянках, накорми блиноеда. Все получили заряд энергии и положительные эмоции!

 

Просмотров: 417 | Добавил: Cheremiska | Рейтинг: 0.0/0