11:10
Коррупции - нет!

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 годубыла открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Коррупция — это проблема, которая касается абсолютно всех граждан страны. Мы все мечтаем о том, чтобы жить в государстве, где экономика находится на подъеме, каждый имеет право на выбор, законы исполняются неукоснительно и никто не может воспользоваться привилегированным положением. Но до тех пор, пока процветает коррупция, обо всех этих возможностях можно только мечтать.

Этот праздник специально придуман для того, чтобы привлечь к проблеме как можно больше внимания, заставить многих людей задуматься о будущем своей страны.

В нашей библиотеке был проведен час информации "Коррупции - нет!", посвященный Международному дню борьбы с коррупцией.

 

Разгадываем ребусы.

Библиотекарь открыла час информации, прочитав детям из клуба "Затейники" притчу, которая называется "Старательный дровосек". Потом, ребята в течении 30 секунд подбирали синонимы к слову "коррупция". За правильные ответы получали жетоны. Следующее задание - разгадать ребусы: тажШан, циярупКор, ротиякраБю, каВтзя... Определения словам нужно было найти в "Толковом словаре" С.И. Ожегова.

 

Разыгрываем коррупционные сценки.

В завершении мероприятия, дети обыгрывали ситуации и разыгрывали сценки: коррупция на дорогах страны, коррупция в высших учебных заведениях, коррупция в медицинских учреждениях.

После игр, все вместе, подвели итог мероприятия: 

"Коррупция сильна, но бороться с ней можно. Если давать отпор коррупционерам и взяточникам, то спрут останется без своих щупалец. Нужно постараться и найти верное решение в любой ситуации, не обходя закон."

Просмотров: 373 | Добавил: Cheremiska | Рейтинг: 5.0/2