13:13
Крещенские забавы.

«Крещенские забавы» - святочные посиделки.

В Крещенский сочельник – 18 января, в нашей библиотеке прошли святочные посиделки «Крещенские забавы».

«Святки на Руси праздновались всеми, особенно молодежью: ее игры, песни, колядки, посиделки, гадания создавали неповторимую атмосферу святочного веселья.

Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю».

В канун Крещения в библиотеке собрались ребятишки, девчонки да мальчишки. Библиотекари рассказали детям о традициях и истории святок на Руси, показали обряды гадания, рассказали приметы дня, познакомили с произведениями писателей-классиков, описавших чудо этих праздничных дней.

Во время рассказа о Святках ребята смогли послушать и спеть сами песенки-колядки, познакомиться с подблюдными гаданиями.
Для того, чтобы мероприятие надолго запомнилось, библиотекари постарались задействовать ребят в конкурсах, играх, сценках - ряженках, создать неповторимую атмосферу праздника.

У молодого поколения интерес к народным традициям не угасает! Дети с удовольствием приняли участие в святочных гаданиях. Праздник прошел очень весело и интересно.

 

Библиотекарь рассказывает о традициях и истории святок.        Ряженые пришли.

 

Смотрим эл. презентацию "Святочные гадания.     Гадание "Какой будет год?"

 

Гадаем на исполнение желания.

 

Литературное гадание.                                            Гадание на воске и воде.

Просмотров: 370 | Добавил: Cheremiska | Рейтинг: 5.0/2