11:10
Международная акция.

"Читаем детям о войне"

4 мая Черемисская сельская библиотека приняла участие в VII Международной Акции "Читаем детям о войне". В этот день библиотекари провели уроки чтения для 4 и 8 кл. МКОУ СОШ№13.

Урок чтения в 4 классе открылся стихами свердловских поэтов о войне. В исполнении: Н.Черепановой, А.Дозмаровой, А.Плотникова, В.Киселевой, А.Акопян прозвучали стихи: А.Решетова "Когда стою у вечного огня...", Л.Татьяничевой "Вдали от синих гор Урала...", М.Созинова "Я из ржаной муки замешан...", В.Станцева "Ходила смерть...", В.Блинова "22 июня".

 

   

Н.В.Квасова рассказала ученикам  4 класса о ветеране ВОВ Иване Афанасьевиче Черепанове. Урок продолжился громким чтением рассказа Б.Лавренева "Разведчик Вихров".

После урока, для домашнего чтения, дети выбрали 9 книг о ВОВ.

В 8 классе урок вела Н.А.Зырянова. Ученики 8 класса наизусть читали стихи свердловских поэтов: З.Шепеткиной "Возвратился солдат на одной ноге...", Л.Татьяничевой "Вдали от синих гор Урала...", "А.Решетова "Когда стою у вечного огня...", Д.Лившица "Гимнастерка", В.Карсканова ""Катюши" уходили на войну". Библиотекарь рассказала ребятам как встретили Великую Отечественную войну жители с.Черемисское, зачитала отрывок из книги В.М.Бесовой "Мы живем в глубине России". 

 

Затем, библиотекарь достала "Письмо с фронта" с закладками на которых были напечатаны названия произведений о ВОВ. Ученики по очереди подходили и выбирали закладки с названием книги. Все книги стояли на выставке. Выбрав нужную книгу ребята начинали вслух читать ее в классе, а потом, брали на дом дочитывать. Таким образом, для домашнего чтения выбрали 9 книг.

 

К.Акопян - А.Твардовский "Василий Теркин", И.Балаев - В.Закруткин "Матерь человеческая"

 

М.Невоструева - "Рассказы о храбрых", И.Рудаков - С.Алексеев "Рассказы о ВОВ"

 

М.Бызова - А.Адамович "Хатынская повесть", К.Чупина - Б.Полевой "Повесть о настоящем человеке"

 

Д.Арапова - М.Шолохов "Они сражались за Родину".

В международной акции "Читаем детям о войне" приняло участие 48 человек.

 

 

 

 

 

Просмотров: 425 | Добавил: Cheremiska | Рейтинг: 5.0/3