17:39
Областная акция тотального чтения «День чтения»

«Экологический светофор» - естественно-научный театр.

В этом году Черемисская сельская библиотека уже в третий раз приняла участие в областной акции тотального чтения «День чтения», посвященной Году экологии в России.

Совместно с заведующей Черемисского историко - литературного музея - Л.А.Горбушиной,для учащихся 4 -5 классов, был проведен "Экологический светофор".

До начала игры дети разделились на две команды: "Дети природы" - 4 класс и "Защитники природы" - 5класс. Началась разминка.

Ведущие продемонстрировали изображения с сюжетом поведения человека в природе. Участники игры оценивали тот или иной поступок, подняв по сигналу ведущего один из имеющихся кружков (красный, желтый, зеленый) – включали тот или иной сигнал экологического светофора.

 

- На эко - светофоре зажегся "зеленый "цвет, это значит, что к нам в гости пришла Ольга Геннадьевна Копалова (учитель химии и биологии). Ольга Геннадьевна пришла не одна, а со старшеклассниками из экологической команды "Адонис".

Ребята показали устный журнал "Эта Земля твоя и моя", с которым выступали на экологическом слете в г.Реже и заняли 1 место.

 

О.Г.Копалова показала ребятам опыт, как активированный уголь очищает воду.

 

После выступления команды "Адонис" дети отвечали на вопросы викторины по энциклопедиям и книгам о природе: Н.Дроздова и А.Макеева «Тайны живой природы», "Красная книга Среднего Урала", "Мир моря"... и викторины "Кто автор?".

 

Так же, команды участвовали в конкурсах: "Четвертый лишний", "Лесная экспедиция",отвечали на вопросы интерактивной игры «Животные Красной книги». 

 

В конце мероприятия подвели итоги. В "Экологическом светофоре" выиграла команда 4-го класса. Ведущие поощрили участников мероприятия сладкими призами.

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!

 

Просмотров: 340 | Добавил: Cheremiska | Рейтинг: 5.0/1