14:42
Школа краеведческой генеалогии.

Знаменитый историк Василий Осипович Ключевский, размышляя о знании истории говорил : «Изучая дедов, узнаем внуков, то есть, изучая предков, узнаем самих себя. Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем жили, как и к чему стремиться» Возрастающий интерес к истории семьи, традициям родословия, созданию генеалогических древ. Все это делает актуальным в проведении семинаров и учеб – знания обязательно потребуются для грамотного оформления родословных таблиц и росписей.

С 14 -16 февраля 2017г. Квасова Н. В. была участницей «Школы краеведческой генеалогии», которую организовала Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Школу вели : Балацкая Надежда Михайловна- старший научный сотрудник Российской национальной библиотеки, Елькин Михаил Юрьевич - председатель УИРО, Ефремова Елена Николаевна- зав. отделом краеведческой литературы СОУНБ им. Белинского, Коновалов Юрий Витальевич - заместитель председателя УИРО, Краско Алла Владимировна - старший научный сотрудник Центра генеалогии (Российская националная библиотека), Кузнецова Екатерина Сергеевна - сотрудник отдела краеведческой литературы СОУНБ, Опарина Ольга Дмитриевна - директор СОУНБ им. В. Г. Белинского, канд. пед. наук. Сарафанов Олег Юрьевич - главный архивист отдела публикации и использования документов Государственного архива Свердловской области.

 

Ю.В.Коновалов,                                          М.Ю. Елькин.

На лекциях мы узнали о переселенческих процессах и категориях населения на Урале, о архивных источниках генеалогической информации. Практиковались в составлении родословных по архивным документам. Много информации получили в электронном виде. Были индивидуальные консультации.

Полученные знания и материалы на семинаре постараюсь применить на практике. Эта информация будет интересна и полезна членам историко-родословного клуба «Корни жизни», всем кто увлекается составлением своей родословной.

 

Просмотров: 688 | Добавил: Cheremiska | Рейтинг: 5.0/5