17:45
Твоей истории негромкой мне дорог каждый уголок

В сельской библиотеке и летнем, оздоровительном лагере "Солнышко" с.Черемисского библиотекари провели историко - краеведческую игру "Твоей истории негромкой мне дорог каждый уголок", посвященную Дню России и нашей малой Родине - селу Черемисское.

Вначале мероприятия дети отвечали на вопросы: - Как называется край, в котором мы живем? - Чем богат наш край? - Какие деревья растут в наших лесах? - Какие птицы и звери обитают в наших лесах? - Кто знает, чем знаменит наш край? Что вы о нем знаете? - Какой город является областным центром?

Библиотекари рассказали, что в этом году Свердловская область отмечает 85 - летний юбилей. Заострили внимание детей на главных символах Свердловской области - флаге и гербе. 

"Герб Свердловской области. В червленом поле серебряный, стоящий на задних лапах соболь, держащий золотую стрелу, обращенную вниз. Щит увенчан золотой императорской короной. По сторонам щита золотые крылатые грифоны с флагами Свердловской области, стоящие на подножии из золотых кедровых ветвей. Девиз «Опорный край державы» начертан серебром на червленой ленте с желтыми каймами по краям.

Использованные во флаге Свердловской области цвета символизируют:
белый — чистоту, мудрость, а также снега и воды,
синий — постоянство, преданность и мир,
зеленый — цвет весны, обновления жизни, процветания и стабильности."

В основной части мероприятия была проведена историко - краеведческая игра, по подобию игры "Поле чудес". Ребята отвечали на вопросы по истории села, о крестьянском жилище, о предметах быта, о крестьянской одежде, о церковных и народных праздниках. Финалистами супер игры стали, в библиотеке - Кочешева Виктория - ученица 4 класса, в лагере - Пелевина Алина - ученица 10 класса. Девочки ответили на вопрос: "Как называлась национальность первых поселенцев села Черемисское?"

А вы знаете?

 

Участники игры в сельской библиотеке.

 

Первый финалист - Кочешева Виктория.

 

Участники игры в детском лагере.

 

                                                                            Победитель супер игры - Пелевина Алина.

 

Просмотров: 366 | Добавил: Cheremiska | Рейтинг: 5.0/2