16:20
Военный "огонек".

В преддверии Дня Победы, 8 мая, в нашей библиотеке прошел  "Военный "огонек"". Литературная гостиная была посвящена теме искусства в годы Великой Отечественной войны.

В годы ВОВ советское искусство решительно опровергло изречение: "Когда гремят пушки - музы молчат". Нет , в период одной из самых жестоких и страшных войн в истории человечества музы не молчали. Сразу же после вероломного нападения немецких фашистов на Советский Союз кисть, карандаш, резец художников стали грозным оружием в борьбе с врагом.Героический подьем советского народа, его морально - политическое единство стали той основой, на которой взросло советское искусство времен Отечественной войны.Его пронизывали идеи патриотизма. Эти идеи воодушевляли художников - плакатистов, вдохновляли живописцев на создание картин, определяли содержание произведений во всех видах искусства.

 

"День Победы, как он был от нас далек..." - выставка военной книги в библиотеке. Н.А.Зырянова открывает мероприятие.

Для гостей литературной гостиной библиотекари провели конкурсы: "Разминка", "ВОВ в литературе", "ВОВ и скульптура", "ВОВ и графика", "ВОВ и живопись", "Караоке военных песен".

 

Конкурсы "ВОВ и скульптура",                           "ВОВ и графика"

В ходе программы мероприятия вспомнили историю создания памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945г.г. с.Черемисском. Поблагодарили А.П.Першина, присутствовавшего на мероприятии,  с помощью которого в 1993г. был обновлен и демонтирован комплекс погибшим воинам в годы ВОВ. Вспомнили А.А.Комиссарова,  прекрасного учителя -  фронтовика. Александр Андреевич после длительного лечения в госпитале, в 1943г.вернулся домой без правой руки, той самой, которой прекрасно рисовал, играл на музыкальных инструментах. Единственной, левой рукой он научился чертить и рисовать на школьной доске, писать картины, копать землю, ухаживать за садом...

 

Демонстрация картин А.А.Комиссарова.

После конкурсной программы, участники мероприятия, со слезами на глазах рассказывали о своих родных, участниках ВОВ.

 

Трескова И.Ю. рассказывает о своем свекре Трескове Е.Д. Н.В.Кукарцева рассказывает о своем отце                         Кукарцеве В.С.

В конце мероприятия, гостей библиотеки ждал сюрприз, организованный сотрудниками библиотеки, Е.В.Кононовой и А.П.Першиным. Они продемонстрировали баннер "Бессмертный полк.с.Черемисское".

 

Организаторы мероприятия.

В завершении мероприятия, все участники вышли на улицу и сделали общую фотографию с портретами - участников ВОВ и баннером "Бессмертный полк", который 9 мая возглавил шествие колонны "Бессмертный полк" в с.Черемисском.

 

Просмотров: 444 | Добавил: Cheremiska | Рейтинг: 3.7/3