14:26
Привет с фронта!

В рамках проекта «Равнение на подвиг», посвященного Году памяти и Славы, для детей клуба «Затейники» был проведен круглый стол - «Привет с фронта!», 6+.

О Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г. г. мы знаем по книгам, фильмам и воспоминаниям родственников. Благодаря Черемисскому историко - литературному музею, где хранятся документы, наградные удостоверения, извещения о гибели, фронтовые письма и дневники участников и погибших воинов, переданные родственниками, мы имеем возможность прикоснуться к ним и прочесть. Фронтовые письма - маленькие треугольники, написанные химическим карандашом в минуты передышки между боями.

Библиотекари познакомили ребят с исследовательской работой Н.В.Першиной - экскурсовода историко - литературного музея с.Черемисского и Винокурова Дмитрия (сейчас, студент УГМУ, г. Екатеринбурга) - "Равнение на подвиг" (фронтовые письма уроженцев с.Черемисского, с.Октябрьского). Дети очень внимательно и с трепетом читали их.

В письмах отражается безмерная любовь к супругам, бесконечная тоска по дому и беспокойство о судьбе своей семьи. Беседа сопровождалась показом электронной презентации. 

Продолжили традицию устраивать громкие чтения книг о войне в конце каждого мероприятия. Дочитали рассказ, посвященный пионеру - герою Лене Голикову из книги Анны Печерской «Юные герои Великой Отечественной». Дети читали вслух, по очереди. В завершении мероприятия, им были заданы вопросы, для закрепления прочитанного.

 
Просмотров: 241 | Добавил: Cheremiska | Рейтинг: 5.0/1