10:26
Река жизни Виктора Астафьева.

В нашей библиотеке, для женщин клуба "Отрада", был проведен вечер - портрет - "Река жизни Виктора Астафьева", посвященный 95 - летию писателя.

Виктор Петрович Астафьев известен современному читателю как автор романов «Царь-рыба», «Последний поклон», «Печальный детектив», «Прокляты и убиты» автор повестей «Пастух и пастушка», «Весёлый солдат» и многих других произведений. Как художник Астафьев полно выразил себя в центральных темах литературы 1950-1980-х годов: деревенской и военной.

О сложной судьбе и биографии писателя была показана эл. презентация "Виктор Петрович Астафьев (1924 - 2001)". О.А.Вяткина порекомендовала, для прочтения, один из самых значительных произведений писателя - роман "Царь - рыба". Главной темой романа является взаимоотношение человека и природы, их единство и противоборство. Вниманию участниц мероприятия были предложены фильмы - размышления с участием писателя "В. Астафьев. Есть ли смысл писать книги в современном российском обществе", "Астафьев".

 

"Переменилась моя родная Сибирь. Всё течёт, всё изменяется. Так было. Так есть. Так будет. Всему свой час и время. Время родиться и время умирать…Время разрушать и время строить… Время искать и время терять… Время любить и время ненавидеть… Время войне и время миру. Так что же я ищу? Отчего мучаюсь? Почему? Зачем? Нет мне ответа..."

Астафьев служил слову более пятидесяти лет. Виктора Астафьева отличали честность, строгое отношение к самому себе. Как бы то ни было тяжело, он всегда находил в себе силы остаться самим собой, не пойти против совести. Как никто другой, он помнил о связи времён, о необходимости бережно относиться к прошлому России, её традициям. Можно сказать, что вся его жизнь прошла под девизом: «Если в жизни будет трудно, если случится беда, надо бежать не от людей, а к людям». В.Астафьев, познавший и прошедший через огонь Великой Отечественной войны, страстным словом своей притчи призывает людей жить в мире. И любить… Давайте же и мы будем помнить об этом всегда.

Просмотров: 349 | Добавил: Cheremiska | Рейтинг: 5.0/1